WEB TV Bordeaux Gironde
Bordeaux Gazette

Bordeaux Gazette YOUTELE Facebook YOUTELE Twitter


Traversée de Bordeaux à la nage 2012 : le palmarès complet


JPEG - 42 ko
 
par Philippe Hervé le 19 juin 2012

Actualités



Pour cette 6ème édition, les 500 concurrents étaient au rendez-vous une fois encore : 500 nageurs en 4 vagues sur ce nouveau tracé, inauguré l’an dernier, partant du ponton d’honneur à la rive droite.

L’équipe de bénévoles de Marc Lafosse a tout fait pour que cette manifestation se déroule dans les meilleures conditions de sécurité et de convivialité.


Les enjeux aussi bien sportifs, qu’écologiques, permettent de sensibiliser la population girondine sur le fleuve, berceau de la culture bordelaise. Le club des Girondins de Bordeaux natation est un habitué de l’organisation de grands événements sportifs.
En effet, chaque année depuis plus de 30 ans ce club organise l’un des plus grands meetings de natation en France : « Le Grand Prix Jean Boiteux ».
Devant l’engouement croissant des Bordelais pour ce sport, il était important pour les Girondins de Bordeaux d’offrir une épreuve populaire à la ville de Bordeaux.
C’est ainsi qu’est née l’idée de « Tout Bordeaux nage dans la Garonne ».
Marc Lafosse - Organisateur et Président des Girondins Natation. http://www.traverseedebordeaux.com

Girondins de Bordeaux Natation

Piscine du Grand Parc
Cours de Luze
33300 BORDEAUX
Tél/Fax : 05.56.69.88.71
girondins.natation@wanadoo.fr

LE PALMARES COMPLET
Chronométrages réalisés par Top chrono

Vague A - Côtes de Castillon (1km700) -CLASSEMENT GENERAL

Plac Concurrent Nat AN Catég. Doss Temps Club Dp Ville
1 BLONDEL Michel FRA 50 50H, 1 421 16’40s
2 BOCQUILLON Pascal FRA 73 TCH, 1 478 17’ 4s DAUPHINS DU TOEC
3 TEYRAT Anne Laure FRA 74 TCF, 1 427 17’14s APSAP
4 BOURDONNEC Nadege FRA 74 TCF, 2 483 17’27s ANDERNOS
5 DANTHEZ Frederic FRA 76 TCH, 2 490 17’32s
6 BROUETTE Michel FRA 53 50H, 2 476 17’42s
7 MEDINA Jean Bertrand FRA 51 50H, 3 494 17’55s
8 DESNOS Antoine FRA 70 TCH, 3 434 17’56s
9 BATAILLER Gilles FRA 64 TCH, 4 436 18’10s CLUB DES NAGEURS DE
10 MERCIER Alice FRA 87 TCF, 3 440 18’17s
11 DANTHEZ Sophie FRA 77 TCF, 4 491 18’19s
12 MONTAUZE Patrick FRA 58 50H, 4 437 18’32s FED FRANCAISE POLICE
13 DOUMENJOU Valerie FRA 67 TCF, 5 465 18’37s
14 MERCIER Marion FRA 87 TCF, 6 439 18’41s
15 MATHIAUD Sandy FRA 75 TCF, 7 468 18’50s
16 ECHOUARD Jacques FRA 75 TCH, 5 475 18’50s
17 DUFOUR Nicolas FRA 67 TCH, 6 481 18’53s
18 VAROQUEAUX Olivier FRA 77 TCH, 7 415 18’56s
19 MOREL Carole FRA 77 TCF, 8 472 19’ 1s
20 POETE Christian FRA 55 50H, 5 466 19’ 5s TALENCE
21 BOULANGER Karine FRA 70 TCF, 9 477 19’ 5s
22 HUGUET Beatrice FRA 22 HAN, 1 429 19’ 6s
23 BAUCHOT Olivier FRA 58 50H, 6 459 19’ 6s
24 AMROUCHE Sylvain FRA 83 TCH, 8 446 19’ 7s GIRONDINS NATATION
25 GANCILLE Jean Marc FRA 70 TCH, 9 422 19’11s
26 TEYRAT Veronique FRA 66 TCF, 10 418 19’12s APSAP
27 OLEKSIEJ Patrice FRA 75 TCH, 10 450 19’13s
28 GENOVESE Valerie FRA 61 50F, 1 443 19’24s GIRRONDINS NATATION
29 LALANNE Danielle FRA 54 50F, 2 449 19’36s
30 MILLET Stephane FRA 74 TCH, 11 474 19’42s
31 PROUVOYEUR Adrien FRA 95 TCH, 12 499 19’43s ESB NATATION
32 CORNIBE Sarah FRA 78 TCF, 11 444 19’45s
33 HEUX Alain FRA 64 TCH, 13 431 19’52s
34 BORET Charles Marie FRA 63 TCH, 14 420 20’19s
35 SENAY Bernard FRA 58 50H, 7 424 20’20s
36 METEYER Bruce FRA 66 TCH, 15 463 20’21s
37 GORINI Franck FRA 70 TCH, 16 469 20’34s
38 MOULENE Stephane FRA 75 TCH, 17 486 20’36s
39 NUNES Armelle FRA 22 HAN, 2 411 20’39s GUYENNE HANDINAGES B
40 MOUGNERES Cathy FRA 62 50F, 3 497 20’40s
41 DERUY Herve FRA 57 50H, 8 456 20’44s
42 BENOIT THOMAS Sylvie FRA 57 50F, 4 479 20’44s
43 MELIN Regine FRA 53 50F, 5 485 20’46s
44 SAUBADE Stephanie FRA 66 TCF, 12 438 21’ 1s
45 PROUVOYEUR Marie Noelle FRA 61 50F, 6 500 21’ 6s ESB NATATION
46 PETIT Joelle FRA 71 TCF, 13 482 21’ 6s
47 LAPORTE Muriele FRA 64 TCF, 14 442 21’ 7s
48 GUINAUDEAU Pierre FRA 53 50H, 9 488 21’ 9s
49 HUGUET Patrice FRA 71 TCH, 18 430 21’15s
50 BECHADE Jean Pierre FRA 57 50H, 10 492 21’15s
51 WILLEM Celine FRA 76 TCF, 15 471 21’20s
52 DOEBLE Stephane FRA 69 TCH, 19 489 21’25s
53 REBOUD Philippe FRA 52 50H, 11 496 21’26s
54 TARTAROLI Valerie FRA 90 TCF, 16 495 21’30s
55 MAZE Eric FRA 69 TCH, 20 493 21’36s
56 NOEL Jean Philippe FRA 68 TCH, 21 457 22’ 1s FED FRANCAISE POLICE
57 GERMAIN FOUCHER Claire FRA 83 TCF, 17 470 22’ 3s
58 BELLEMER Guy FRA 49 50H, 12 454 22’ 5s
59 COLIN Anne FRA 50 50F, 7 451 22’ 9s
60 CARBONNIER Veronique FRA 61 50F, 8 445 22’ 9s
61 GAUTHIER Laura FRA 55 50F, 9 480 22’14s
62 ROCHON Corinne FRA 63 TCF, 18 462 22’19s
63 MADRANGES Benoit FRA 74 TCH, 22 461 22’34s
64 EVEN Christophe FRA 74 TCH, 23 455 22’36s
65 CAZAUBON Bruno FRA 74 TCH, 24 464 22’36s
66 LIBERT MAUROS Sibyll N Denis FRA 40 50F, 10 425 22’38s
67 VILLIERS Agnes FRA 63 TCF, 19 433 22’45s
68 RAFFAELLO Philippe FRA 64 TCH, 25 432 22’46s
69 LASMARIGUES Eric FRA 62 50H, 13 487 22’46s
70 PELLIZZARI Olivier FRA 69 TCH, 26 453 22’59s
71 VAROQUEAUX Marc FRA 72 TCH, 27 416 23’ 7s
72 DE LUCA Adeline FRA 22 HAN, 3 410 23’ 9s GUENNE HANDI NAGES B
73 ROUVILLOIS Johan FRA 81 TCH, 28 413 23’ 9s PESSAC TRI
74 FLOURET Marie Cecile FRA 86 TCF, 20 412 23’11s GUYENNE HANDINAGES B
75 LEBRUN Guy FRA 54 50H, 14 467 23’32s
76 DARGELAS Mireille FRA 54 50F, 11 448 24’ 3s
77 CLEMENSON Emmanuelle FRA 67 TCF, 21 452 24’34s
78 BORTOT Gilles FRA 56 50H, 15 484 24’47s CLUB PLONGEE ASAP SU
79 CHARRIER Stephanie FRA 76 TCF, 22 417 25’ 0s
80 BOURDEAUX AGULIAN Jean Miche FRA 68 TCH, 29 423 25’ 1s
81 MIRAILLES Paul FRA 53 50H, 16 473 25’21s
82 LARROUDE Martine FRA 52 50F, 12 441 25’22s
83 RANCON Emmanuel FRA 60 50H, 17 447 25’29s
84 BOURBON Emilie FRA 83 TCF, 23 414 26’ 0s


Vague B - Côtes de Blaye (1km700) -CLASSEMENT GENERAL

Plac Concurrent Nat AN Catég. Doss Temps Club Dp Vitesse
1 BRANGE Anne Marie FRA 81 TCF, 1 309 14’58s 6.82
2 MILHORAT Luc FRA 77 TCH, 1 348 15’ 2s 6.78
3 BENGRINE JORET Amel FRA 2 TCH, 2 346 15’25s 6.62
4 COUSTURE Pascal FRA 73 TCH, 3 323 15’41s ESB BLANQUEFORT 6.50
5 ROBIN Bernard FRA 62 50H, 1 301 15’43s CN RUFFEC 6.49
6 MAILLARD Jean Charles FRA 72 TCH, 4 317 15’45s 6.48
7 METRAL Alrick FRA 87 TCH, 5 389 15’53s 6.42
8 FLEITOUR Gaelle FRA 67 TCF, 2 336 15’58s LEVALLOIS TRI 6.39
9 NARBAIS Laure FRA 74 TCF, 3 330 15’59s 6.38
10 SAINT GENEZ Sophie FRA 61 50F, 1 399 16’25s 6.21
11 GUY Pierre FRA 79 TCH, 6 358 16’50s 6.06
12 RAMBAUD David FRA 72 TCH, 7 362 16’52s 6.05
13 MARTEL Jerome FRA 86 TCH, 8 295 16’57s 6.02
14 LUSSEAU Catherine FRA 64 TCF, 4 341 17’10s 5.94
15 LAPORTE Vincent FRA 64 TCH, 9 327 17’13s 5.92
16 B. PERRAS Fanny FRA 2 TCF, 5 312 17’15s 5.91
17 PANNELIER Jeremie FRA 76 TCH, 10 298 17’17s 5.90
18 RIGAL Julien FRA 82 TCH, 11 318 17’28s 5.84
19 CALMETTES Frederica FRA 59 50F, 2 402 17’29s 5.83
20 SANG Jennifer FRA 86 TCF, 6 363 17’33s 5.81
21 DUZAN Simon FRA 87 TCH, 12 307 17’33s 5.81
22 DOYER Jean FRA 75 TCH, 13 293 17’38s 5.78
23 ROSLAIS Fabien FRA 74 TCH, 14 379 17’39s 5.78
24 MATYJASIK Eric FRA 60 50H, 2 406 17’40s BLANQUEFORT 5.77
25 BENOIT Pascale FRA 60 50F, 3 316 17’44s 5.75
26 LITNHOUVONGS Marie Nang FRA 80 TCF, 7 294 17’47s 5.74
27 JEGOUSSE Laurent FRA 68 TCH, 15 338 17’48s 5.73
28 TEILLAGORRY Michel FRA 66 TCH, 16 344 17’50s SAM MERIGNAC 5.72
29 REYNAUD Pascal FRA 55 50H, 3 377 17’56s 5.69
30 COQUARD Philippe FRA 65 TCH, 17 322 17’56s 5.69
31 HIRIBARREN Arnaud FRA 79 TCH, 18 337 18’ 7s 5.63
32 CANNESSON Christophe FRA 78 TCH, 19 360 18’ 9s 5.62
33 GILLET Ismahel FRA 76 TCH, 20 361 18’ 9s 5.62
34 VERGNAUD Aurelien FRA 76 TCH, 21 384 18’16s 5.58
35 NOYRE Jean Luc FRA 64 TCH, 22 297 18’30s 5.51
36 BLOND Sylvain FRA 2 TCH, 23 364 18’32s 5.50
37 PAUL Frederic FRA 71 TCH, 24 315 18’38s 5.47
38 TURPIN Francoise FRA 65 TCF, 8 311 18’41s 5.46
39 BOUCHET Louise FRA 87 TCF, 9 387 18’42s 5.45
40 ENFRIN Emmanuelle FRA 79 TCF, 10 366 18’42s 5.45
41 ERARD Pascal FRA 60 50H, 4 386 18’46s CAV VILLENAVE D ORN 5.44
42 HELY Laurent FRA 66 TCH, 25 310 18’50s 5.42
43 MONNIER Christelle FRA 85 TCF, 11 370 18’50s 5.42
44 BERNARDIE Olivier FRA 71 TCH, 26 331 18’52s 5.41
45 JAMET Herve FRA 68 TCH, 27 409 18’55s 5.39
46 COURTOIS Ivan FRA 57 50H, 5 393 18’57s 5.38
47 CHIRON Herve FRA 66 TCH, 28 334 18’58s 5.38
48 ROIGNOT Claire FRA 59 50F, 4 397 18’59s ES BLANQUEFORT NATAT 5.37
49 GUILBAUD CASTAGNET Cathy FRA 60 50F, 5 396 18’59s ESB NATATION BLANQUE 5.37
50 LAFITTE Martial FRA 63 TCH, 29 339 19’ 1s 5.36
51 PALLUAUD Cyrille FRA 77 TCH, 30 355 19’ 5s 5.34
52 ROIGNOT Guy FRA 60 50H, 6 398 19’ 7s ES BLANQUEFORT TRI 5.34
53 LAFFITTE Marie FRA 72 TCF, 12 292 19’ 9s LE BOUSCAT 5.33
54 MOLINIER Claude FRA 61 50H, 7 408 19’11s 5.32
55 LEMARIE Fanny FRA 68 TCF, 13 376 19’21s 5.27
56 MARGERIDE Jean Pierre FRA 42 50H, 8 304 19’24s 5.26
57 MORNON Olivier FRA 70 TCH, 31 359 19’25s 5.25
58 SEYRAC Michel FRA 70 TCH, 32 343 19’27s 5.24
59 PAOLETTI Bastien FRA 78 TCH, 33 299 19’27s 5.24
60 ASTONDOA Albert FRA 64 TCH, 34 374 19’30s 5.23
61 CABRIT Pauline FRA 86 TCF, 14 356 19’30s 5.23
62 FRADIN Rodolphe FRA 71 TCH, 35 306 19’40s 5.19
63 DANET Anais FRA 88 TCF, 15 388 19’41s 5.18
64 PETAUX PANTANO Amalia FRA 80 TCF, 16 400 19’45s 5.16
65 GALERA Cedric FRA 74 TCH, 36 403 19’46s 5.16
66 DETHLOFF Sonnia FRA 69 TCF, 17 375 19’50s 5.14
67 BRAULT Florent FRA 75 TCH, 37 332 19’51s 5.14
68 TANDONNET Julie FRA 77 TCF, 18 302 20’ 2s 5.09
69 JEHL Gerard FRA 57 50H, 9 291 20’ 8s 5.07
70 LARIVIERE Pauline FRA 86 TCF, 19 357 20’15s 5.04
71 BEDJAOUI Alexis FRA 87 TCH, 38 380 20’16s 5.03
72 GUILLEY Helene FRA 73 TCF, 20 325 20’18s 5.02
73 POUBLAN Cecile FRA 78 TCF, 21 395 20’19s 5.02
74 GALLIEZ Ondine FRA 98 TCF, 22 350 20’26s CLUB NAUTIQUE DE SAI 4.99
75 BEDJAOUI Benjamin FRA 82 TCH, 39 381 20’26s 4.99
76 BRUERE Cecile FRA 76 TCF, 23 401 20’29s BLANQUEFORT 4.98
77 FERNANDEZ Joseph FRA 60 50H, 10 335 20’31s 4.97
78 JACOB Marie Fanny FRA 78 TCF, 24 353 20’32s 4.97
79 LARUE CHARLUS Michele FRA 50 50F, 6 354 20’35s GIRONDINS DE BORDEAU 4.96
80 GALLIEZ Helene FRA 69 TCF, 25 351 20’35s 4.96
81 LONG Corinne FRA 75 TCF, 26 308 20’38s 4.94
82 MICHEL Pascal FRA 61 50H, 11 314 20’46s 4.91
83 BIARGUES Damien FRA 74 TCH, 40 303 20’48s 4.90
84 LAGARDE Marie Laure FRA 70 TCF, 27 405 20’50s 4.90
85 LAGARDE Emmanuel FRA 67 TCH, 41 404 20’50s 4.90
86 METRAL Nathan FRA 91 TCH, 42 390 20’51s 4.89
87 JACQUET Claire FRA 68 TCF, 28 320 20’52s 4.89
88 PAOLETTI Marianne FRA 79 TCF, 29 300 20’56s 4.87
89 MOREAU Julien FRA 76 TCH, 43 296 20’56s 4.87
90 COUTOU Jerome FRA 77 TCH, 44 321 20’57s 4.87
91 BILLAM WALKER Florence FRA 67 TCF, 30 385 21’10s 4.82
92 TEILLAGORRY Gratianne FRA 67 TCF, 31 345 21’12s 4.81
93 MARTIAL Sarah FRA 78 TCF, 32 382 21’22s 4.77
94 CHAUMONT Cedric FRA 82 TCH, 45 333 21’23s 4.77
95 LATXAGUE Genevieve FRA 65 TCF, 33 383 21’24s 4.77
96 MORNON Bruno FRA 65 TCH, 46 352 21’25s 4.76
97 CORBIN Gerard FRA 52 50H, 12 372 21’36s 4.72
98 HIRTZ Aurore FRA 85 TCF, 34 313 21’56s 4.65
99 LARDIN Herve FRA 64 TCH, 47 328 21’56s S3B SECTION CACHOL 4.65
100 JOYEUX David FRA 70 TCH, 48 326 21’57s S3B 4.65
101 LEDUC Patrick FRA 63 TCH, 49 340 22’ 2s S3B 4.63
102 BOURNERIE Corinne FRA 69 TCF, 35 392 22’19s SAGC NATATION CESTAS 4.57
103 MALEYRE Stephanie FRA 65 TCF, 36 305 22’21s 4.56
104 DEJEAN Francois FRA 58 50H, 13 394 22’39s 4.50
105 GUINDE Regis FRA 69 TCH, 50 369 23’25s 4.36
106 BEGUERIA Max FRA 59 50H, 14 391 24’24s 4.18

Vague C - Côtes de Cadillac (1km700) -CLASSEMENT GENERAL

Plac Concurrent Nat AN Catég. Doss Temps Club Dp Vitesse
1 COUFFEAU Emmanuel FRA 70 TCH, 1 177 14’46s PESSAC AVENTURE TRI 6.91
2 TOSON Stephane FRA 72 TCH, 2 190 14’54s 6.85
3 BONNIN Emmanuel FRA 71 TCH, 3 258 15’18s US LE BOUSCAT 6.67
4 PINEAU Xavier FRA 63 TCH, 4 241 15’41s 6.50
5 BOUREZ Gil FRA 60 50H, 1 176 15’42s 6.50
6 ADAM Christine FRA 68 TCF, 1 191 16’ 8s 6.32
7 SANSIQUET Olivier FRA 70 TCH, 5 153 16’ 9s 6.32
8 GOICHON Gregory FRA 73 TCH, 6 165 16’11s BORDEAUX ETU CLUB A 6.30
9 GUERIN Maxime FRA 86 TCH, 7 192 16’13s 6.29
10 SANS Jerome FRA 74 TCH, 8 271 16’13s USBOUSCAT 6.29
11 BERTHE Jean Marc FRA 64 TCH, 9 244 16’17s ORNON NATATION 6.26
12 HAUSS Gregory FRA 83 TCH, 10 151 16’19s 6.25
13 LOUET Gerard FRA 62 50H, 2 218 16’23s TOEC TOULOUSE 6.23
14 LAVIE Thierry FRA 74 TCH, 11 152 16’27s 6.20
15 GUILLEMET Thomas FRA 86 TCH, 12 197 16’31s 6.18
16 HEFF Francois FRA 74 TCH, 13 264 16’36s US LE BOUSCAT 6.14
17 LAINE Martine FRA 72 TCF, 2 251 16’36s US LE BOUSCAT 6.14
18 DUFOURMANTELLE Thierry FRA 70 TCH, 14 206 16’38s 6.13
19 GOUGEON Emmanuel FRA 62 50H, 3 224 16’41s ANDERNOS ESPADONS TH 6.11
20 TESSIER Marc FRA 85 TCH, 15 193 16’43s 6.10
21 GALLOT Nicolas FRA 73 TCH, 16 223 16’46s 6.08
22 BALMY Christophe FRA 86 TCH, 17 205 16’48s 6.07
23 LAROCHE Claude FRA 56 50H, 4 150 16’52s S3B 6.05
24 TOUCHARD Vincent FRA 83 TCH, 18 220 16’52s 6.05
25 SUBILLEAU Jean Francois FRA 64 TCH, 19 170 16’52s 6.05
26 MARTINS Antonio FRA 62 50H, 5 216 16’53s 6.04
27 FUMO Axel FRA 77 TCH, 20 215 17’ 0s 6.00
28 CASSAGNET Aurelien FRA 79 TCH, 21 178 17’ 2s 5.99
29 CHUARD Sandrine FRA 70 TCF, 3 230 17’ 2s 5.99
30 GILBERT Damien FRA 93 TCH, 22 158 17’ 3s 5.98
31 BABIN Christophe FRA 75 TCH, 23 174 17’ 9s 5.95
32 BOILEUX Joel FRA 55 50H, 6 161 17’15s 5.91
33 LOUIS Frederic FRA 72 TCF, 4 283 17’24s BEC 5.86
34 DINDART Jean Michel FRA 62 50H, 7 180 17’27s 5.85
35 BERGOUIGNAN Christophe FRA 67 TCH, 24 147 17’38s 5.78
36 BROSSARD Fabrice FRA 76 TCH, 25 155 17’43s GIRONDINS DE BORDEAU 5.76
37 MASCAREL Didier FRA 64 TCH, 26 198 17’45s CARBON BLANC TRI 5.75
38 CIROU Mathias FRA 75 TCH, 27 199 17’47s 5.74
39 DELAURENS Christophe FRA 63 TCH, 28 202 17’48s 5.73
40 MULTNER Erick FRA 67 TCH, 29 207 17’49s 5.72
41 CHOUABE Guillaume FRA 73 TCH, 30 189 17’52s 5.71
42 FAURE Frederic FRA 54 50H, 8 289 17’52s 5.71
43 DOUHERET Dominique FRA 59 50H, 9 237 17’52s 5.71
44 GIMET Guillaume FRA 89 TCH, 31 187 18’10s 5.61
45 DE BARROS Daniel FRA 62 50H, 10 260 18’11s 5.61
46 CLEDOU Johanna FRA 75 TCF, 5 287 18’12s 5.60
47 LACOSTE Pascal FRA 68 TCH, 32 274 18’13s 5.60
48 KERNIN Elodie FRA 86 TCF, 6 194 18’15s 5.59
49 BROUARD Alexandre FRA 80 TCH, 33 195 18’15s 5.59
50 DELALLE Denis FRA 56 50H, 11 247 18’15s 5.59
51 BOUTE Celine FRA 76 TCF, 7 234 18’19s 5.57
52 GROLAUD Philippe FRA 58 50H, 12 173 18’19s 5.57
53 DIEZ Herve FRA 71 TCH, 34 236 18’19s 5.57
54 AUFAURE Matthieu FRA 77 TCH, 35 221 18’20s 5.56
55 AUBRY Corinne FRA 76 TCF, 8 201 18’21s 5.56
56 FAVRE Benjamin FRA 75 TCH, 36 288 18’21s 5.56
57 CARRE Jacques FRA 67 TCH, 37 280 18’23s 5.55
58 GUIRAUD Thomas FRA 80 TCH, 38 166 18’23s 5.55
59 AUGERAUD Benoit FRA 70 TCH, 39 257 18’24s 5.54
60 COLIN Pascal FRA 65 TCH, 40 259 18’25s CARBON BLANC TRI 5.54
61 ARDOUREL Philippe FRA 78 TCH, 41 159 18’26s 5.53
62 NIVERT Alain FRA 58 50H, 13 253 18’28s US LE BOUSCAT 5.52
63 CORNU Magali FRA 69 TCF, 9 204 18’29s 5.52
64 DELEPINE Jean Marc FRA 60 50H, 14 164 18’29s 5.52
65 RINN Helene FRA 71 TCF, 10 227 18’30s GIRONDINS DE BORDEAU 5.51
66 RENARD Eric FRA 70 TCH, 42 213 18’36s GIRONDINS DE BORDEAU 5.48
67 POITOUT Anne FRA 75 TCF, 11 212 18’37s 5.48
68 BELICARD Jean Etienne FRA 66 TCH, 43 239 18’40s 5.46
69 MATHIOLON Laurent FRA 67 TCH, 44 169 18’44s 5.44
70 GANAN Pascal FRA 63 TCH, 45 248 18’45s BEC 5.44
71 ALLARD Vincent FRA 73 TCH, 46 200 18’48s 5.43
72 BLOND Frank FRA 66 TCH, 47 203 18’48s 5.43
73 JUSSEAUME Richard FRA 56 50H, 15 266 18’48s SAGC CESTAS 5.43
74 BERTRAND Jean Christophe FRA 68 TCH, 48 222 18’50s ESPADONS ANDERNOS 5.42
75 VUILLAUME Lionel FRA 64 TCH, 49 286 18’51s 5.41
76 SCHIFFMANN Laurent FRA 61 50H, 16 210 18’55s 5.39
77 PELLOTE Olivier FRA 65 TCH, 50 268 18’56s 5.39
78 ESPELETTE Eric FRA 59 50H, 17 217 18’57s BEC 5.38
79 BUFFENOIR Francois FRA 73 TCH, 51 275 18’58s 5.38
80 BOUYER Bruno FRA 71 TCH, 52 209 18’59s 5.37
81 LAFONT Claude FRA 69 TCH, 53 250 19’ 0s ORNON NATATION 5.37
82 NORTIER Yann FRA 84 TCH, 54 290 19’ 1s 5.36
83 GEORGEN Xavier FRA 59 50H, 18 196 19’ 1s 5.36
84 MILESI Florence FRA 77 TCF, 12 235 19’ 2s 5.36
85 FOUQUET Stephanie FRA 76 TCF, 13 232 19’ 2s 5.36
86 COURRIAN Xavier FRA 73 TCH, 55 279 19’ 2s CYRANO PLONGEE BERGE 5.36
87 KALTENBACH Clement FRA 66 TCH, 56 228 19’ 3s 5.35
88 GELINON RAMOS Florence FRA 68 TCF, 14 240 19’ 7s 5.34
89 DUPOUY Maylis FRA 97 TCF, 15 149 19’ 8s COQS ROUGES 5.33
90 DUC Sophie FRA 81 TCF, 16 148 19’ 8s 5.33
91 CANDUHAU Damien FRA 87 TCH, 57 245 19’19s 5.28
92 DE BONFILS Francois FRA 70 TCH, 58 183 19’20s 5.28
93 ANDRES Maxime FRA 87 TCH, 59 243 19’21s 5.27
94 GELLE Patrick FRA 60 50H, 19 261 19’21s 5.27
95 GIRANTON Herve FRA 78 TCH, 60 262 19’25s 5.25
96 GRANVAL Elisabeth FRA 55 50F, 1 281 19’33s 5.22
97 GIRAUD Florian FRA 89 TCH, 61 263 19’38s 5.20
98 BEURIER Laurent FRA 64 TCH, 62 154 19’38s OLYMPIQUE NICE NATAT 5.20
99 MAROUF Laurent FRA 64 TCH, 63 214 19’40s 5.19
100 NICOULEAU Pierre FRA 47 50H, 20 252 19’44s 5.17
101 PERRIN Eric FRA 64 TCH, 64 211 19’51s 5.14
102 MOLINA Raphel FRA 57 50H, 21 226 19’57s ANDERNOS 5.11
103 BIZ Corinne FRA 63 TCF, 17 242 19’58s 5.11
104 BRANGER Patrice FRA 67 TCH, 65 162 19’59s 5.10
105 DUCOS Alain FRA 40 50H, 22 188 20’ 1s 5.10
106 HERNANDEZ Carole FRA 76 TCF, 18 265 20’ 1s 5.10
107 AUGERAUD Marilyn FRA 70 TCF, 19 256 20’ 1s 5.10
108 DILETTEVOLE Christophe FRA 75 TCH, 66 233 20’ 2s 5.09
109 DUPUY Eric FRA 63 TCH, 67 219 20’ 3s 5.09
110 CLEMENT Frederic FRA 72 TCH, 68 208 20’ 3s 5.09
111 ROYO Romain FRA 81 TCH, 69 270 20’ 5s 5.08
112 DELFOSSE Joel FRA 56 50H, 23 156 20’ 8s CANARD ROCHELAIS 5.07
113 LE MARECHAL Arnaud FRA 60 50H, 24 282 20’23s 5.00
114 DE BONFILS Delphine FRA 66 TCF, 20 179 20’36s 4.95
115 DINDART Camille FRA 65 TCF, 21 182 20’36s 4.95
116 ANDRIEUX Nafissa FRA 71 TCF, 22 255 20’41s 4.93
117 REBAUDIERES Amaury FRA 69 TCH, 70 184 21’ 2s 4.85
118 MARCHI Valerie FRA 73 TCF, 23 238 21’ 8s 4.83
119 CADOT Marc FRA 71 TCH, 71 272 21’14s 4.80
120 CANTELOBRE Olivier FRA 72 TCH, 72 229 21’15s 4.80
121 DELHORBE Marine FRA 81 TCF, 24 273 21’28s 4.75
122 GILBERT Jean Claude FRA 61 50H, 25 157 21’28s 4.75
123 MOREAU Bruno FRA 63 TCH, 73 175 21’43s 4.70
124 CHAMINADE Sylvie FRA 61 50F, 2 276 21’48s CYRANO PLONGEE BERGE 4.68
125 GERMAIN Jean Luc FRA 51 50H, 26 277 21’49s CYRANO PLONGEE BERGE 4.68
126 DUBOIS Eric FRA 54 50H, 27 285 21’49s CYRANO PLONGEE BERGE 4.68
127 DAUBE Xavier FRA 52 50H, 28 246 22’ 1s US LE BOUSCAT 4.63
128 DARNAULT Jean Jacques FRA 48 50H, 29 163 22’23s 4.56
129 PELISSIER DE BONFILS Cyril FRA 72 TCH, 74 267 23’27s 4.35
130 PELISSIER DE BONFILS Monika FRA 82 TCF, 25 278 23’28s 4.35
131 SIMONE Yves FRA 58 50H, 30 254 23’39s 4.31
132 COSKUN Mukades FRA 2 TCF, 26 167 24’ 6s 4.23
133 GARCIA Marianne FRA 79 TCF, 27 186 24’ 8s 4.23
134 REBAUDIERES Caroline FRA 72 TCF, 28 185 24’ 8s 4.23

Vague D - Côtes de Bordeaux (1km700) -CLASSEMENT GENERAL

Plac Concurrent Nat AN Catég. Doss Temps Club Dp Vitesse
1 SUDRIE Sebastien FRA 70 TCH, 1 80 13’ 6s BOULIAC TRI 7.79
2 BRIOT Olivia FRA 92 TCF, 1 1 13’ 9s DAUPHINS DU TOEC 7.76
3 MICHAUD Franck FRA 79 TCH, 2 75 13’30s STADE MONTOIS NATATI 7.56
4 LINCHENEAU Felix FRA 95 TCH, 3 2 13’36s UNION SAINT BRUNO BO 7.50
5 DE SENNEVILLE Baudouin FRA 78 TCH, 4 3 13’36s GIRONDINS DE BORDEAU 7.50
6 BRANGE Herve FRA 75 TCH, 5 23 13’37s 7.49
7 CAPDEVILLE Romain FRA 90 TCH, 6 4 13’39s CERCLE DES NAGEURS D 7.47
8 ROUMES Pierre FRA 96 TCH, 7 10 13’39s LE BOUSCAT 7.47
9 ANDRE Maxime FRA 97 TCH, 8 6 13’40s UNION SAINT BRUNO BO 7.46
10 GRIMBLOT Cyrielle FRA 90 TCF, 2 17 13’50s GIRONDINS NATATION 7.37
11 CHARDIN Aureline FRA 94 TCF, 3 7 14’ 3s BEC 7.26
12 MARTIAL Wladimir FRA 78 TCH, 9 25 14’ 8s 7.22
13 PERSYN Emmanuel FRA 87 TCH, 10 16 14’ 8s GIRONDINS DE BORDEAU 7.22
14 CARNEL Virgile FRA 95 TCH, 11 11 14’ 8s UNION ST BRUNO BORDE 7.22
15 DUVAL RICO Benjamin FRA 96 TCH, 12 8 14’10s GIRONDINS DE NATATIO 7.20
16 LINCHENEAU Nestor FRA 95 TCH, 13 9 14’14s UNION SAINT BRUNO BO 7.17
17 BENHAIM Julien FRA 74 TCH, 14 44 14’20s UNION ST BRUNO 7.12
18 BRASSART Christelle FRA 96 TCF, 4 22 14’21s ASSOCIATION SPORTIVE 7.11
19 RIO Sandra FRA 75 TCF, 5 19 14’22s S A MERIGNAC 7.10
20 LEGRAND Anais FRA 88 TCF, 6 32 14’22s AQUARIUS CLUB ANGERS 7.10
21 GUITTENY Celine FRA 78 TCF, 7 35 14’25s ES BLANQUEFORT 7.08
22 MARROT Sophie FRA 91 TCF, 8 12 14’26s ASPTT TOULOUSE 7.07
23 BRENAC Claire FRA 97 TCF, 9 21 14’26s AS LA TESTE 7.07
24 ARAGONES Lucia FRA 85 TCF, 10 28 14’31s TOAC 7.03
25 JOGUET Marc FRA 69 TCH, 15 69 14’34s 7.00
26 LABREGERE Theo FRA 98 TCH, 16 41 14’38s GIRONDINS DE BORDEAU 6.97
27 FAURE Sebastien FRA 97 TCH, 17 82 14’39s GIRONDINS DE BORDEAU 6.96
28 PERRIN Josephine FRA 96 TCF, 11 38 14’42s UNION SAINT BRUNO 6.94
29 RIBES Vincent FRA 73 TCH, 18 37 14’45s BLANQUEFORT 6.92
30 LEPIGEON Jerome FRA 76 TCH, 19 36 14’47s GIRONDINS DE BORDEAU 6.90
31 FERRIOL Sylvie FRA 73 TCF, 12 31 14’47s ES BLANQUEFORT 6.90
32 PAQUIER Julien FRA 78 TCH, 20 13 14’49s 6.88
33 ANDRE Louis FRA 95 TCH, 21 5 14’50s UNION SAINT BRUNO 6.88
34 DONOT Christophe FRA 86 TCH, 22 29 14’53s SCUF PARIS 6.85
35 BRETON Sylvain FRA 80 TCH, 23 131 14’54s 6.85
36 SALANAVE Matteo FRA 97 TCH, 24 20 14’56s GIRONDINS DE BORDEAU 6.83
37 SERAZIN Kevin FRA 86 TCH, 25 27 14’58s BORDEAUX ETUDIANT CL 6.82
38 REY Florian FRA 91 TCH, 26 60 15’ 0s 6.80
39 BERGER Nicolas FRA 78 TCH, 27 97 15’ 0s POMPIERS BORDEAUX TR 6.80
40 GOERES Laurent FRA 74 TCH, 28 56 15’ 0s 6.80
41 DA COSTA Jose FRA 81 TCH, 29 30 15’ 1s UNION SAINT BRUNO 6.79
42 LUCAS Ewan FRA 93 TCH, 30 24 15’ 5s FF DE SAUVETAGE / SE 6.76
43 SUDRIE Bertrand FRA 73 TCH, 31 43 15’ 8s CERCLE DES NAGEURS D 6.74
44 GRACIA Lucile FRA 95 TCF, 13 39 15’10s ASPTT BORDEAUX / SAU 6.73
45 FLEURY Nicolas FRA 78 TCH, 32 89 15’11s 6.72
46 VERNIER Benedicte FRA 82 TCF, 14 129 15’12s TOULOUSE AEROSPATIAL 6.71
47 GIRAUDET Cyril FRA 75 TCH, 33 65 15’13s CARBON BLANC TRI 6.70
48 GALLOIS Antoine FRA 79 TCH, 34 42 15’16s 6.68
49 LOUET Carole FRA 78 TCF, 15 53 15’25s TOEC TOULOUSE 6.62
50 RINGUENET Gilles FRA 58 50H, 1 72 15’28s CARBON BLANC TRI 6.59
51 FREMANTEAU Pauline FRA 78 TCF, 16 64 15’30s ANC 6.58
52 LIQUET Didier FRA 64 TCH, 35 52 15’35s LE BOUSCAT 6.55
53 VALENTIN Francois FRA 73 TCH, 36 71 15’37s 6.53
54 PAGES Francis FRA 56 50H, 2 112 15’40s SAM TRI 6.51
55 SARFATI Anthony FRA 75 TCH, 37 15 15’46s AQUARIUS CLUB ANGERS 6.47
56 LANGRAND Stephane FRA 68 TCH, 38 98 15’47s 6.46
57 CASTANDET Claude FRA 63 TCH, 39 14 15’49s ESB BLANQUEFORT TRI 6.45
58 LEDILY Caroline FRA 82 TCF, 17 128 15’50s 6.44
59 LE DILY Catherine FRA 56 50F, 1 127 15’50s SAM MERIGNAC TRI 6.44
60 FANTOU Clarisse FRA 89 TCF, 18 57 15’52s ECAC CHAUMONT TRI 6.43
61 BILLETORTE David FRA 71 TCH, 40 45 15’54s TRI CLUB MONTALBANAI 6.42
62 ALCALA Didier FRA 59 50H, 3 103 15’54s 6.42
63 POETE Jean Baptiste FRA 93 TCH, 41 70 15’55s 6.41
64 PAUTET Laurent FRA 68 TCH, 42 113 15’59s 6.38
65 BRIGATO Bruno FRA 70 TCH, 43 81 16’ 0s 6.38
66 DUVAL RICO Elodie FRA 96 TCF, 19 50 16’ 0s GIRONDINS DE NATATIO 6.38
67 FOUCHER Julien FRA 83 TCH, 44 139 16’ 1s CAV VILLENAVE D ORNO 6.37
68 GUITTET Sophie FRA 89 TCF, 20 51 16’17s AQUARIUS CLUB ANGERS 6.26
69 RIO Jerome FRA 94 TCH, 45 99 16’17s A S SAINT MEDARD EN 6.26
70 ROUBERTIE Christophe FRA 73 TCH, 46 34 16’24s CERCLE DES NAGEURS D 6.22
71 TRIFFAULT Franck FRA 75 TCH, 47 55 16’25s AQUARIUS CLUB ANGERS 6.21
72 BRISSAUD Stephane FRA 84 TCH, 48 59 16’26s C N FONTAINEBLEAU AV 6.21
73 BEYNEY Vincent FRA 80 TCH, 49 93 16’27s GIRONDINS DE BORDEAU 6.20
74 POTEVIN Fabrice FRA 69 TCH, 50 114 16’29s 6.19
75 TIMBAL Francois FRA 80 TCH, 51 67 16’30s 6.18
76 LAMOTTE Nina Anais FRA 85 TCF, 21 92 16’31s DAUPHINS PALOIS 6.18
77 BIZ Marie FRA 97 TCF, 22 40 16’34s ASSM ST MEDARD 6.16
78 MALARD Yannick FRA 74 TCH, 52 66 16’35s 6.15
79 LOUVET Sandrine FRA 77 TCF, 23 135 16’37s EYSINES AQUA PLUS 6.14
80 LESPINE Ludovic FRA 81 TCH, 53 106 16’37s 6.14
81 DARET Michel FRA 57 50H, 4 68 16’40s 6.12
82 MAILLARD Alexandre FRA 72 TCH, 54 73 16’49s 6.07
83 DRIOT Pierre FRA 57 50H, 5 49 16’50s SAMCK 6.06
84 ZUNZARREN Rodolphe FRA 82 TCH, 55 138 16’55s 6.03
85 PINOT Julien FRA 78 TCH, 56 96 16’59s AMBARES 6.01
86 DEREGNAUCOURT Michel FRA 86 TCH, 57 74 17’ 5s 5.97
87 NIEDERCORN Frank FRA 61 50H, 6 134 17’ 5s 5.97
88 JOUBERT Patrick FRA 55 50H, 7 102 17’ 9s 5.95
89 BLONDEAU Cyrielle FRA 75 TCF, 24 46 17’11s 5.94
90 RODRIGUEZ Michel FRA 54 50H, 8 101 17’11s 5.94
91 LECOLE Herve FRA 58 50H, 9 122 17’22s 5.87
92 MCKELVIE SEBILEAU Pippa FRA 78 TCF, 25 105 17’23s 5.87
93 LEPETIT Gael FRA 77 TCH, 58 104 17’41s 5.77
94 DAUBECH Hugues FRA 53 50H, 10 110 17’47s 5.74
95 LOUICHON Brigitte FRA 59 50F, 2 33 17’47s BEC 5.74
96 MEZAGUER Sammy FRA 75 TCH, 59 117 17’50s 5.72
97 COEURDEVEY Julien FRA 77 TCH, 60 119 17’54s 5.70
98 OLIVIER Marie Joelle FRA 68 TCF, 26 95 17’55s VAL DE LEYRE NATATIO 5.69
99 BARROUX Franck FRA 71 TCH, 61 120 17’55s 5.69
100 L Juventin FRA 92 TCH, 62 132 17’55s 5.69
101 MALO Frederic FRA 74 TCH, 63 141 17’55s 5.69
102 VALLEE Cecile FRA 87 TCF, 27 125 17’55s AQUARIUS CLUB ANGERS 5.69
103 LUCIANI Remi FRA 79 TCH, 64 140 17’55s 5.69
104 MEZAGUER Nadir FRA 67 TCH, 65 108 17’58s 5.68
105 GIBOT LECLERC Jean Luc FRA 61 50H, 11 107 17’58s 5.68
106 CHOTIN Guy FRA 64 TCH, 66 143 17’59s 5.67
107 PETRISSANS Cyril FRA 71 TCH, 67 118 18’ 0s 5.67
108 LOURENCO AUBRY Marie FRA 90 TCF, 28 94 18’ 1s S3B 5.66
109 COGO Christian FRA 47 50H, 12 126 18’ 6s 5.64
110 DETRIE Loic FRA 86 TCH, 68 48 18’15s 5.59
111 CASTAING Marie Pierre FRA 62 50F, 3 58 18’20s BEC 5.56
112 VERGEZ Guillaume FRA 78 TCH, 69 100 18’26s 5.53
113 RABEMAHEFA Cedric FRA 74 TCH, 70 124 18’27s CHAMPIGNY TRI 5.53
114 GIRARD Willy FRA 75 TCH, 71 133 18’28s 5.52
115 GIROU Jean Pierre FRA 57 50H, 13 116 18’30s 5.51
116 VEDRENNE Jacky FRA 69 TCH, 72 115 18’34s 5.49
117 MASSOLIN Fabien FRA 72 TCH, 73 26 18’38s 5.47
118 GUILBERT David FRA 78 TCH, 74 123 18’41s AQUARIUS CLUB ANGERS 5.46
119 RISCHARD Damine FRA 80 TCF, 29 76 18’51s 5.41
120 MOTEL Christine FRA 76 TCF, 30 137 18’51s 5.41
121 BADET Eric FRA 67 TCH, 75 83 18’51s FED FRANCAISE POLICE 5.41
122 COUGOULE Francois FRA 77 TCH, 76 142 18’52s 5.41
123 PUYO Guillaume FRA 72 TCH, 77 79 18’54s 5.40
124 DESMOULINS Thomas FRA 76 TCH, 78 144 18’54s 5.40
125 LAFFET Laurent FRA 75 TCH, 79 85 18’56s FED FRANCAISE POLICE 5.39
126 CHAPOULIE Denis FRA 56 50H, 14 88 19’ 7s 5.34
127 ROGER Claire FRA 75 TCF, 31 136 19’12s 5.31
128 GRANGER Didier FRA 75 TCH, 80 47 19’13s 5.31
129 PETREGNE Mathieu FRA 83 TCH, 81 90 19’23s GIRONDINS DE BORDEAU 5.26
130 PECH Anne Sophie FRA 78 TCF, 32 130 19’34s 5.21
131 VANNE David FRA 72 TCH, 82 145 19’35s 5.21
132 BABIN Mathieu FRA 85 TCH, 83 91 19’54s DAUPHINS PALOIS 5.13
133 THUEUX Yves FRA 61 50H, 15 18 20’ 5s 5.08
134 GOUDICHAUD Jerome FRA 72 TCH, 84 78 20’ 5s 5.08
135 TORRAO Laure FRA 76 TCF, 33 77 20’ 6s 5.07
136 CARTI Sebastien FRA 85 TCH, 85 84 20’ 6s CAPBRETON SAUVETAGE 5.07
137 CAZENAVE Dominique FRA 54 50H, 16 109 20’20s 5.02
138 LESUEUR NEE CHAUMEIL Laetiti FRA 73 TCF, 34 111 20’21s 5.01
139 DE MIOLIS Valerie FRA 72 TCF, 35 63 20’23s 5.00

_